Идея основана на своем опыте разработки онлайн игры, и хорошо вписывается в текущую игрушку. Можно реализовать даже в "текстовом" виде. Коэффициенты реализации не предоставляю, так как их нужно смоделировать и обсчитать и привести к текущему балансу игры. Предложение затрагивает только и только песронажа, барыжить при помощи данных объектов нельзя, так как любые полученные предметы ресурсы - становятся личными. Полностью расписывать не буду, так как чую что пошлют, носегодня во мне проснулась муза чего нить напечатать

В общем предоставляю первую часть, возможно просто УГ чтиво, возможно кому-то покажется интересным, возможно даже примут на заметку... В общем комментарии мне не интересны, критика тоже, текст на удачу :P
Общий вид:
Кроме основного мира игры, должен быть небольшой мирок у персонажа, который на текущий момент псевдореализован травкой, ни к чему не ведущими ачивками и набором послов.
Периферия, профа - феодал:
Крепостные рабочие - раз в сутки можно отправлять на работу, приносят стабильное количество ресурсов, количество рабочих прокачивается с каждой отправкой на работу. Рабочие притаскивают два вида кристалов, медь/серебро, траву, ресурсы для производства (см ниже). Как правило данный режим изначально встроен в игрушки, чтобы у персонажей были деньги на проведение военных действий. Щипать травку конечно хорошо, но щипать травку 4-5 часов ради накопления на один (!) пвп бой - абсурд. Поэтому большая часть валит из игры, когда мобов бить надоедает.
Кузнечная лаборатория, профа - кузнец и алхимик:
Эли и шмот можно расковать в несколько ресурсов - железо, кожу, алхимические ингридиенты, точный список пока не продуман. Далее из собранных ресурсов можно создавать стандартные эли, свитки, либо при накоплении ресурсов на гос стоимость предмета - выковать предмет, уровень ковки и создания элей зависит от навыка. Допустим если в инсте получено 2 десятка бесполезных элей и пара серого шмота - их можно будет перевовать в 10-к полезных элей.
Комната престижа:
Разбить текущие ачивки на больший ранж, каждая ачивка дает бонус в зависимости от типа ачивки, приведу пару примеров:
1) Торговец - за каждый этап - минус 1-3-5% от налога на передачу вещей.
2) Враг эльфов/гномов/т.п - при победе над текущей расой - увеличивать вероятность выпадения кулонов(да да) на 5-10-15% и плюсом сфер на 1-2-3% в зависимости от уровня. Никуда не годится если кулонов мало того что нет, так и редких - вообще в глаза никто не видел. Если даете функционал - он должен быть избыточным, а не урезаемым.. 8)
3) Защитник - защита в данной игрушке крайне сложная вещь, так как если 5-ка зайдет на защиту 5-ке - то большая вероятность что им обоим даст люлей позванная 7-ка, что сводит защиту на ноль. На каждый этап защитника - добавляется процент вероятности автоматического наложения кляпа и уменьшении времени до закрытия боя, если уровни защитника/защищаемого прмиерно равны. Если уровни одинаковы - войти в противоположную защиту может только песронаж того-же уровня или ниже
4) Шокер - так как данная ачивка реализуется практически на рандоме, либо задротить на арене ради ее получения - то фактических бонусов быть не должно. Вообще если ачивка рандомная или может получится от неполноценной игры - то думаю за нее стоит давать ничего полноценного, мысль на этом вопросе пока повисла
5) Ачивки от обитых неписей, о да, чего не хватает персонажу. За каждый уровень ачивки - добыча увеличивается пропорционально уровню ачивки. Игроки будут с удвоенной силой играться, качая мобов и забрасывая реал на вип 8) А то после того как соберешь 135 сот на 7 с 6ми послами против 8-онли мобов без единого дропа кроме эля восстановления - охота послать игрушку куда подальше.
6) Ачивки от использования молитв - после каждого уровня ачивки шанс на получение % потраченных кристалов на молитву. Дайте больше эффективности в пвп, больше трат, больше вброса реала!
7) Алтарный боец:
Увеличивает антислом на алтаре, либо увеличивает % опыта при победе над противником
Алтарный захватчик: при захвате алтаря без боя - каждые 5-10 захватов - автоматический бонус в % к добыче либо получение ресурсов к кузнице.