top left
Форум игры Повелители
  Форум игры Повелители > Творчество > Литературное творчество
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.06.2012, 23:31
kael вне форума
Внемлющий слову
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 130
По умолчанию Нашел в архиве рассказ)

Разбирал древние папки и наткнулся на рассказы "додетёнышного" времени. Один из них, про который я и не помнил уже сколько лет, показался мне забавным, а раз это будет мой дебют в литературе Маоли, значит можно рассчитывать на не слишком строгую оценку моего раннего творчества))
Солнце воина.

Я никогда никого не предавал. Я никогда никому не лгал. Я никогда никого не бросил…

Это и есть клятва Воина. Потому что ответ держать приходится перед собой. Потому что нет никого, кто упрекнет. Потому что сила в тебе…
Потому что ты слаб, но об этом знаешь только ты…И, если тяжесть двуручника за спиной станет неимоверной ношей, Господь посылает ангела. Но только одного, и на всю жизнь…

МЕЧ КАРАЮЩИЙ.

Всевластие стало целью всех – от мала до велика, не было в святом державном граде и собаки, что ни помыслила б о боярских почестях.
- Расстригу на трон втащили! Писцов бездельных вздумали поставить над Руссию! – от края до моря мятежные клики раздавались.
Бабьи пересуды,.. да когда своего от нехристя не отличить, не знаешь, кого слушать, а кому бока намять. Попы - и те толкуют день ото дня все несуразнее: то один у них Государь, то другой… Над собой-то не разберутся, а туда же – нам указывать!
Посему в час спокойствия негаданного очинял я косу, угораздило ж Торопку-Олешина на шлем татарвы наткнуться. Даже сил не было выдрать его как надо, пинка родительского дал, и голышом с дороги принялся железку править.
- Кузьма! – вот и поправил косу, туда ее с ляхами проклятыми вместе! – Кузьма-А-А, ядрить все коромыслом!
- Иду! - крикнул я в ответ и поднялся, не иначе как опять дурак какой приехал рассказывать, что отныне челом бить будем не самозванцам, а очередному избавителю. – Иду, - еще раз крикнул я уже не так бодро: гонца и девать-то некуда – все ворота ими завешены…
На этот раз и гонец удивил, и тот, кто следом пришел.

Меч справедливый.

Высокий и могучий мужчина оглядел собравшихся – разношерстная публика, разгоряченная спиртным, орала и размахивала руками. Виданное ли дело, чтобы их чемпион собрался бороться с мужиком из варварской России, где тот то за плугом стоит, то от медведей бегает! Унизительно, конечно, но дикарь вроде сложен грамотно, может минуту и выдержит, ха-ха!
- Ты, Петя, на мусью-то внимания не обращай, - невысокий мужчина похлопал по спине изрядно приунывшего борца. – Это только мы с хлебом-солью… Мусью и мадамы всегда гадостью исходят, а как приложишь их кандидата о досочки – тут и целовать тебя будут – пошутил он, но мрачного настроения друга так и не развеял.
Судьи пригласили борцов к соревнованию, и тут уж даже они, повидавшие всякое, были ошарашены. Наш богатырь без всяких зрелищных приемов обхватил их борца и шарахнул об пол, да так, что тот без сознания рухнул, и его как груду мяса в спешке унесли до лекарей. Деваться некуда – объявили победу Петра, и что тут началось! Барышни напомаженные лезли на сцену, готовые разорвать победителя!
- Петя, сюда! – тащил богатыря его помощник, чтобы он, в шоке от происходящего не был разорван на клочки, - толпа – она везде толпа!..
Позже стыдно стало – приди немец в московский дом его отца, и попотчевал, и рюмку поднес бы, да не одну, хоть сам даже в дни празднеств позволял себе лишь стаканчик красного за обедом. Что нашло – сам не понял, но впредь воли гневу не давал. Правда, и к публике заграничной уважение ушло, как не бывало.





Меч переплавленный.

Перо царапало бумагу, а мысли тянуло к рулетке. Страсть, что пуще охоты, заставляла забыть и о голодной жене, и о долгах, а о собственном желудке он и подавно не беспокоился. Одетый в старое пальтишко, живущий от копейки к копейке, - жалкий и презираемый окружением неудачник.
- Федя, ложись, светает уже, - послышался из-за спины робкий голос жены. Она уже боялась хоть слово сказать против, нищета сделала мужа непредсказуемым – то ли обнимет, то ли обругает на чем свет стоит.
- Стенографистку бы мне нанять, - проскрипел бородатый дядька, измученный постоянной бессонницей.
- Родной, не могу я столько за машинкой сидеть, ошибаться часто начинаю, - виновато ответила ему жена.
- Да знаю…

***

«Что происходит? Почему? Почему сейчас, почему когда я так постарел и безмерно устал? Разве нельзя было это все чуть раньше, на пару десятков лет, когда я жаждал, когда я сгорал от желания отдать, и никому это не было надо? А сейчас – произнес пару слов, и меня на руках нести готовы!
А вдруг так и лет через пять после меня будут? Стыд-то какой! Вот ведь жизнь прожил, силы все до остатка отдал, а ничего и не сделал! Бумаги измарал, да славу дурную заслужил… Прости меня Господи, да ты, Аннушка, прости! Отчизне бы послужить, а я учить всех пытался, и сам ума не нажил!..»


Меч разящий.

Японские снаряды нещадно били по палубе, часть их падала за борт, и в ответ вода злобно шипела, но гораздо чаще вражеские наводчики не ошибались. Пламя вырывалось из кормовых отсеков корабля с жутким ревом, а оглушительные удары и свист осколков не просто сводили с ума – люди катались по полу с диким воем, и привести их в нормальное состояние не удавалось ни уговорами, ни жестокими побоями.
За оставшимися двумя пушками стояли и офицеры, и кочегары – все, кто остались в живых, но сдаться не желали. Молодой и крепкий матрос, подносивший снаряды, матерился и навзрыд плакал – от злости. Ругался и на офицерье, которое сражение превратило в побоище, и на врага, который добивал уже тонущий броненосец, и на друзей, которые погибли, а он до сих пор живет…

«…Как в глаза людям смотреть? Как матери объяснить, что сдался, что кровью облитый лежал и сил не было басурманина толкнуть и за борт сигануть?..»
***

- Прощай, Степка! Прощай брат, не переживай, дело наше правое сварганим, буржуям поганым наган в зад воткнем!
- Прощай и ты. Ох, в который раз уж так – бегу, как крыса, от товарищей погибших…
- Только попробуй мне дурить! Приказ ты тоже слышал, кобениться вздумаешь – пристрелю, и не посмотрю, что брат. Ты делу великому послужил, голова твоя в цене нынче! Езжай к сынке, а как скинем шваль цареву, так и воротишься с зазнобой своей раскосой. К рождеству, тьфу ты!, привычка холопская, месяца за три управимся!
- Ты уж напиши. А по жинке и впрямь соскучал. Да и малый – весь в меня! Косая сажень в плечах! То есть, будет, мыслю, попожжя.
Помолчали. Последние пассажиры поднимались на борт.
- Ты там не опозорь нас, пропаганду по-полной разверни, - пошутил провожающий.
- Да уж не посрамлю, - засмеялся Степан, хоть на душе кошки и скребли, и гадили. – Как в Питере!.. Жена говорила, в горах у них какие-то бунтари водятся, наганы не уважают, зато мечами махать горазды. Даже свести обещалась – говорит родня, хоть и седьмая вода на киселе! Глянем, что их меч против ножика народного! А то и сам обучусь, приеду – рыцари с тобой будем!
- Степка, прыгай! Куда убираешь, осел шелудивый?! К жене едет товарищ!..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2012, 00:36
Аватар для Jack of Blades Jack of Blades вне форума
Тихий Сумрак
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 247
По умолчанию

На мой взгляд - слишком много сумбура, уж не обессудьте. Как одеяло, скроенное из лоскутов, вроде бы по-отдельности что-то вырисовывается (подражание *старинному* выговору не очень удачное), но целостности нет.
Если есть что-то более монолитное - выкладывайте. В этом случае оценка будет более объективной.)
С уважением, Sentinel.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2012, 03:03
kael вне форума
Внемлющий слову
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 130
По умолчанию

Здорово, что Вы увидели лоскуты одеяла, но очень странно, почему ускользнул от Вас центр, тот монолит, о котором Вы и говорите ))
Прикольный отзыв))
P.S. А Sentinel кто это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2012, 03:06
kael вне форума
Внемлющий слову
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 130
По умолчанию

Подыщу рассказ не так сложно сплетённый, обязательно выложу)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2012, 13:18
vredinka вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 304
Отправить сообщение для vredinka с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно без подробностей теряешься, а когда узнала что Кузьма - эт Кузьма Минин, Петька - Пётр Крылов, Федя- Достоевский всё встаёт на свои места..

суть есть, и она озвучена в самом начале.. интересный взгляд на отдельные моменты жизни известных личностей.. По мне так вполне удачно получилось...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2012, 20:01
Аватар для Navoz Navoz вне форума
Хранящий гармонию
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,419
Отправить сообщение для Navoz с помощью ICQ
Cool

Цитата:
Сообщение от kael Посмотреть сообщение
P.S. А Sentinel кто это?
продвинут в литературе. да и вообще достойная личность.
__________________
-= ежедневные гороскопы на клансайте =- -= Новая торговая доска =-
"Что у вас за период последние несколько месяцев активного с..ча внеигрового Идите лучше в игру деритесь." ©Сайлас
"это не нужно, ибо будет не игра, а вычислительный кружок, кто быстрее посчитает и отреагирует тот и выиграл." ©Матвейчик
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2012, 22:46
Аватар для Jack of Blades Jack of Blades вне форума
Тихий Сумрак
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 247
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от vredinka Посмотреть сообщение
...
Для вас есть суть, для меня - нет. В это-то и прелесть собственного взгляда на вещи - может не пересекаться с оным у других.
Цитата:
не так сложно сплетённый
Он не сложно сплетенный, просто я не любитель творчества Достоевского и подобного стиля повествования. Вязнет в зубах-с.
Цитата:
А Sentinel кто это?
Да так, тип какой-то левый, не знаю, чего это я его сюда приплел
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
©OverLords.ru
A vBSkinworks Design

top right