я в ответ приведу очень бородатый, но не потерявший актуальности анекдот:
"Ролевая игра (квартирник), герой - гном в тяжёлых доспехах, по случайности подскальзывается и падает в пропасть.
ГМ: - Ну, и что ты бушь делать в последние секунды жизни?
Игрок: - Быстро-быстро машу руками!
ГМ: - Кидай 20-гранный кубик!
Игрок кинул.. 20!
ГМ: - Снова кидай!
Игрок кинул.. 20!
ГМ, тяжело вздохнув: - На глазах у офигевших приключенцев, гном в тяжёлых доспехах, часто-часто махая руками, поднялся из пропасти на дорогу."
Ну и что, что вы промахнётесь 3 раза, если ваш противник имеет точно такой же шанс промахнуться? Ну да, помрёте. А в следующий раз противник помрёт. В этом вся суть. И у вас будут нелепые ситуации, когда лучник все 10 раз из 10 промахнётся, и когда привидение 10 раз подряд весь отряд запарализит. Это просто везение.
Если из игры убрать элемент везения и усилить баланс, то выигрывать в 100% случаев будет тот, кто первый ударил. Вы к этому стремитесь, чтоли?
|